ОТЗЫВ О СЕМИНАРЕ ПО АЙКИДО В МОСКВЕ 22/11/2014

22 ноября я сумел выбраться в Москву на семинар по айкидо. Это третье такое мероприятие, которое я посетил за время изучения и занятий данным боевым искусством. Отмечу, что для меня ноябрьский семинар оказался самым интересным.
    Основное отличие от всех предыдущих в том, что непосредственно на тренировке мы столкнулись со спарринг-партнерами из разных школ. Моим противником стал уроженец города Москвы. При выполнении техник сразу было заметно, насколько по-разному тренеры преподают одни и те же движения. На мой взгляд, в нашей школе более эффективный подход: не заучивание, а осознание, для чего и почему эта техника делается именно так. Мой партнер, к сожалению не помню его имя, оценил целый ряд моментов, которые нам объяснял тульский тренер Михаил Ласточкин . Я же для себя отметил некоторые нюансы, на которые ранее не обращал должного внимания. Очень рекомендую всем пробовать свои силы именно с «незнакомыми» партнерами.
    Сделаю акцент! Я занимаюсь айкидо не как боевым искусством, а скорее отвожу ему роль полезной гимнастики. Так вот, проводивший семинар тренер Дмитрий Александрович Байдер, объяснял именно практически применимые, а не экзаменационные техники. Это заставило меня задуматься о многогранности этого вида единоборств. Очень уж ловко и легко получается у президента Федерации выполнять техники. Становится понятно, что он с такой же легкостью все это сможет применить и в реальной жизни.
    В общем, семинар дело нужное и полезное. Время прошло незаметно и расставаться было грустно. Всем рекомендую посещать данные мероприятия.

Игорь Голубев
4 кю Айкидо Айкикай.